Éditions précédentes

Édition 2014

 

 

    Cie Les 7 Doigts de la Main - Séquence 8 (Cirque)



    Cie Circa - Bayond (Cirque)






 

    Moriarty & Chrsitine Salem + Suzanne Vega



 

    Tinariwen

 

 

    Via Sophiatown - Cie Via Katlehong

 

 

 

 Édition 2013

 

 

    Compagnie Jérôme Thomas FoResT (Cirque) 
 

 

 

    Richard Bona + Cheick Tidiane Seck




 

    Alela Diane



 

    Cie MPTA / Mathurin Bolze - À bas bruit (Cirque)

 

 

   Race horse company - Petit mal (Cirque)

 

 

 

Édition 2012

 

 

    Goran Bregovic 
 

 

 

    Fitting - Willi Dorner (Performance urbaine) 




 

    The table - Blind Summit Theatre (Marionnettes)



 

    Pour le meilleur et pour le pire - Cirque Aïtal (Cirque)

 

 

   Wunderkammer - Cie Circa (Cirque)

 

 

 

Édition 2011

 

 

    Staff Benda Bilili 
 

 

 

    Risque Zéro - Cie Galapiat (Cirque) 

    


 

    Mummenschanz : 3 x 11 (marionnettes / mime)



 

    Southern Bound comfort
    S. L. Cherkaoui / G. Maqoma (Danse)

 

   Cédric Andrieux - Jérôme Bel (Danse)

 

 

 

Édition 2010

 


 
    Salif Keita 

 
 

 

 

    Children / A few minute of lock
    Louise Lecavalier & Nigel Charnock 
 

 

    Woza - Via Katlehong (Danse)


 

    Springville - Miet Warlop (Performance)


 

   Du goudron et des plumes - Mathurin Bolze / Cie MPTA
    (Cirque)

 

 

 

Édition 2009

 


 
    Rokia Traoré 

 
 

 

 

    Bodies in urban spaces
    Willi Dorner (Danse - Performance)  

 

 

    Les étoiles - Les Colporteurs (Cirque)


 

    Obludarium - Théâtre des Frères Forman (Cirque)

 

 

 

    Is you me - Cie PAR B.LEUX
    Benoît Lachambre - Louise Lecavalier
    (Danse / Musique / Graphisme)
 
 
 

Édition 2008

 


 
    Asa 

 
 

 

 

    Acrobat - "Smaller, poorer, cheaper
    (Cirque) 

 

 

    Running Sushi - Chris Haring / Liquid Loft (Danse)


 

    Lili Handel (Performance / Danse)

 

 

 

    Regarde maman, je danse
    Vanessa Van Durme / Frank Van Laecke
    (Théâtre)
 
 
 

Édition 2007

 


 
    Toumani Diabaté & Le Symétric Orchestra 

 
 

 

    La Piste LA - Cirque Aïtal
    (Cirque) 
 

 

    Speaking Dance
    Jonathan Burrows et Matteo Fargion    
    (Danse / Performance)

 

    Basso Ostinato - Caterina Sagna
    (Danse / Théâtre)
    

 

Édition 2006

 
    Taoub, Made in Tanger - Aurélien Bory 
    (Cirque) 

 

    Low Life - Théâtre Blind Summit 
    (Marionnettes)  

 

    The seas of organillo - Stephen Mottram    
    (Marionnettes)

 

    Des expériences - Vivarium Studio France
    (Performance)

 

    FF + REW (60:00) - Ann Van Broek
    (Danse)  

 

Édition 2005

 
    La démangeaison des ailes
    Philippe Quesne - Vivarium Studio-France
    (Performance) 

 

    Un cirque tout juste - Cie Circo Aero - CNAC 
    (Cirque)  

 

    Mes jambes, si vous saviez, quelle fumée ...
    Théâtre des Lucioles   
    (Théâtre)

 

    Re-Frankenstein
    Stuffed Puppet Theatre - Neville Tranter
    (Marionnettes)

 

    IBM - 1401 a User's Manual
    Erna Ormarsdottir & Johann Johannsson 
    (Danse)  

 

Édition 2004

 
    Une case provisoire - Petit Théâtre Baraque 
    (Cirque / Marionnettes) 

 

    Hans K. - Odile Darbelley et Michel Jacquelin 
    (Théâtre)  

 

    You invited me, don't you remember
    Dreams come True Parthenogenesis
    Yan Duyvendak   
    (Performance / Théâtre)

 

    En même temps &Dreadnoughts
Evgueni Grichkovets
    (Théâtre)

  

 

Édition 2003

 
    La grande guerre
    Herman Helle - Pauline Kalker - Arlène Hoornweg
    (Théâtre / Marionnettes) 

 

    Comment j'ai mangé du chien
    Evgueni Grichkovets 
    (Marionnettes)  

 

    Le cirque Trottola
    Bonnaventure Gacon - Titoune, Laurent Cabrol   
    (Cirque) 

 

 

 

 


 

Édition 2002

 
    La Chambre du Professeur Swedenborg
    Odile Barbelley et Michel Jacquelin 
    (Théâtre) 

    Boucher Espagnol
    Oskar Gomer Mata    
    (Théâtre)

    Dispositif Expérimental pour une visite
    chez les Asa chasseurs de Météores
    L'antichambre d'A. Prophtègme
    Odile Barbelley, Michel Jacquelin
    (Théâtre) 

    Je poussais donc le temps avec l'épaule
    Charles Tordjamn
    (Théâtre)

    It's your film
    Cie Stans's cafe
    (Théâtre)

 

 

 
 
Croisé - Cie Et des Hommes et des Femmes (Cirque)
Voyage au bout du monde - Frank Bölter (Perfomance Participative)
Dyptik - Cie Dyptik (Danse))
So Blue - Louise Lecavalier (Danse)
C.A.P.E. - Compagnie Crew / Éric Joris (Performance Participative)
Anna Calvi (Concert)
Ten - Hetain Patel (Danse - Performance)
Miss Dolly - Cie Marcel et ses drôles de femmes (Cirque)
Don't Forget to Catch Me - Duo Passe-Pieds (Cirque)
Hugo Mega (Cirque)
Les Butors - Cirque Hirsute (Cirque)
Um Belo Dia - Dulce Duca (Cirque)
C.A.P.E. - Compagnie Crew / Éric Joris (Performance Participative)
 
 
 

 

 
 
Jérôme Brabant - Heimat (Danse)
J. Sudermann & A. Söderberg - A talk (Performance)
Miet Warlop - Mystery Magnet (Perfomance)
Cirque Inextrémiste - Inextrémiste (Cirque))
Le p'tit cirk - Hirisinn (Cirque)
Cie Casus - Knee Deep (Cirque)
N. Seidel & M. Steinmetz - Spot the Drop (Cirque)
Ladybug & the wolf
Radhouane El Meddeb - Nos limites (Danse)
Collectif AOC - Les vadrouilles (Cirque), Cie Parc -Mordu (Danse)
El Nucleo - Sans arrêt (Cirque), Cie Bam WillyGoodWood (Cirque)
 
 
 

 
  

  

 
 
 The Host - Andros Zins-Browne (Danse)
Rising - A. Khan, S.L. Cherkaoui, R. Maliphant, A. Odebra (Danse)
Extrémités - Cirque Inextrémiste (Cirque)
Still standing you - P. Ampe & G. Garrido (Danse - Performance)
City life - Cie Orteils de Sable (Danse)
Post - Cirque Bang Bang (Cirque)
Gandini Juggling - Smashed (Cirque)
Sarah Carlier
Grace
Cie Kirkas Gaya - 118kg (Cirque)
Cie Morosof - 2 & 1/2 (Cirque)
 
 
 
 


 
 

 
 
 Flesh and Blood & Fish and Fowl - C. Ford et G. Sobelle
Lail Arad
À la recherche des canards perdus - Frédéric Ferrer
Les vikings et les satellites - Frédéric Ferrer (Conférences Décalée
Themselves Already Hop ! -  Hermann Heisig (Danse - Performance)
Cuerdo - Karl  Stets (cirque)
My exil is in my head (Danse / Cirque)
C8H11NO2 (Cirque)
Miroir, Miroir  - Mélissa Von Vépy (Cirque)
Vol en vers - Cirque Kallisti (Cirque)
Hors cycles - J. Schneider et B. Charpe (Cirque)
Switch - Cie BAM (Cirque)
Club Mythos - Éric Massé - Cie des Lumas (Performance urbaine) 
 
 



 

 
 
The Rodeo
Propaganda - Cie Acrobat (Cirque)
Moscou - Collectif Berlin (Projection / Concert / Théâtre)
Moment of starlings - Die Urbanauten (Performance Urbaine Participative)
Grüsvagen 7 - Tide Company (Cirque / Performance)
De la rue à la scène - Melting Force (Danse)
M - Cie Ea Eo (Cirque)
Still difficult duet - P. Ampe & G. Garrido (Danse / Performance)
Who Cycle - United - C (Danse / Performance)
L'immédiat - Camille Boitel (Cirque) 
Ad Lib. Cie Parc (Danse / Performance urbaine)
 
 
 





 


 
 

    Most Beautiful ... songs for
    Andy Warhol's screen tests
    Dean & Britta / Andy Warhol
    (Concert / Screen tests)

 

Lonely Drifter Karen
Le sort du dedans - Baro d'Evel CIRK cie (Cirque)
Not about everything - Daniel Linehan (Danse / Performance)
Voir - C. Vernet & C. Bondi (Théâtre / Déambulation)
Especulaciones - X. Flores - Teatro de los manantiales (Danse - Performance)
Vice Versa - Collectif Ildi ! eldi (Théâtre contemporain)
It's in the air - M. Ingvarsten & J. Van. Dinther (Danse)
Nice to meet you (Danse)
 
 
 
 

 

 
 
El caso des Escpectador - Maria Jerez (Théâtre / Manipulation)
J'avais une fleur rouge dans la poitrine et cette fleur regardait le monde
Philippe Zarch (Lecture)
Focus - Marcelo Valente et Magalie Rastello (Insolite)
Dos joelhos para Baixo - Márcia Lança (Marionnettes de papier)
Un cirque plus juste - Circo Aero (Cirque)
While We Were Holdin it Together - Ivana Müller (Danse / Performance)
Edgar - C.d.S. Soares, G. Millwood (Cirque / Danse)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
 
Vampyr - Neville Tranter (Marionnettes)
My girl - Théâtre La Querelle (Théâtre)
Both Sitting Duet - J. Burrows et M. Fargion (Danse / Performance)
Fizz - Collectif Utilité Publique (Danse)
Ici tandis que nous marchons - A. Sonnberger & G. Ciríaco (Balade insolite)
Arc /Every Action - Cie Ockam's Razor (Cirque)
The Part - Antonija Livingstone (Danse / Performance)
 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
GAP - Katrine Bølstad et Marius von der Fehr
(Danse)
La chambre - Amal El Kenawy (Performance)
À quoi pensent les agneaux ? - Cie la quincaillerie moderne (Performance / Musique)
Double Tour - Cie Baladeu'x (Cirque) 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  
 
 La face cachée de la lune - Robert Lepage (Film)
Ping Chong - "Vampires, Doppelgangers and Aliens ... Residents and Otherwise" (Conférence)
The tyranny of distance - Colin Offord (Cinéma / Concert) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

     Lear d'avant    
et après 
Shakespeare    
Materialtheater    
(Marionnettes)    
Lubie    
Cie les Rémouleurs    
(Théâtre musical)    
Mahabharata    
Théâtre de    
l'Arc en Terre    
M. Schuster et    
F. Niccolini    
(Théâtre / Conte)    
Vivarium    
Odile Darbelley et    
Michel Jacquelin    
(Performance)     
 
 
 
 
 
    

 

 
    
La jeune fille et l'enfant - Marguerite Duras
(Lecture)
Twin Houses - Cie Mossoux-Bonté
(Théâtre / Marionnettes)
Nous avons fait un bon voyage, mais ...
Stéphane Orly
(Théâtre)
Stabat mater furiosa (Théâtre)